Новости 24 мая 2016 г. 14:40

Иркутские власти хотят переселять жителей северных районов на юг региона, чтобы в срок ликвидировать аварийное жилье

Иркутск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Иркутской области намерены переселять жителей из северных районов на юг региона, чтобы обеспечить полную реализацию федеральной программы по ликвидации аварийного жилищного фонда до сентября 2017 года, сообщает пресс-служба облправительства.

"Среди субъектов РФ Иркутская область занимает первое место по объемам аварийного жилищного фонда, который составляет 573 тыс. кв. м. До сентября 2017 года (когда завершится реализация программы - ИФ) в регионе предстоит расселить из аварийного жилья 33 тыс. человек - тех, кто состоял на учете до 2012 года", - говорится в сообщении со ссылкой на председателя областного правительства Александра Битарова.

По его словам, не все муниципалитеты региона сегодня в состоянии обеспечить строительство нового жилья для расселения аварийных домов в полном объеме.

"Для расселения, в рамках законодательства, будет использоваться и рынок вторичного жилья, и переселение граждан из северных районов области в южные", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба также отмечает, что в 2015 году не были выполнены плановые показатели по переселению в поселке Магистральном Казачинско-Ленского района и в городе Усть-Илимске.

"Ситуация объясняется отдаленностью северных территорий, сложной логистикой, отсутствием участков, обеспеченных инфраструктурой, и чересчур затянувшейся экологической экспертизой проектов, которая продолжалась девять месяцев", - поясняется в сообщении со ссылкой на министра строительства региона Светлану Свиркину.

По ее словам, в Усть-Илимске работы будут завершены к середине лета, в Магистральном - в декабре.

Всего на переселение планируется направить 17,7 млрд рублей: из областного бюджета - 9,2 млрд, из местных бюджетов - 2 млрд, из Фонда содействия развитию ЖКХ - 6,4 млрд, и еще 270 млн - средства федерального бюджета.

В Иркутской области действуют три программы переселения граждан: программа, финансируемая во взаимодействии с Фондом ЖКХ (421 тыс. кв. м), программа по переселению из непригодного жилья в зоне БАМа (50 тыс. кв. м) и областная программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда (101 тыс. кв. м).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще