Новости 24 мая 2016 г. 16:17

Самка ирбиса в Республике Алтай при попытке освободить своих детенышей из браконьерской петли съела их, а потом погибла сама

Барнаул. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Одна из первых особей снежного барса, попавших в объективы фотоловушек в Республике Алтай, самка Вита и ее котята угодили в браконьерские петли, установленные на кабаргу, и погибли, сообщил на пресс-конференции в четверг научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын.

По его словам, Вита и ее детеныши не были обнаружены в ходе прошедших в этом году масштабных учетов численности снежного барса.

"Вита - первая самка, которую удалось сфотографировать с котятами с помощью фотоловушек в долине Аргут. Котята были в возрасте шести месяцев. Уже длительное время мы не встречаем ее и ее следов. Там достаточно обширная сеть фоторегистраторов, но она больше нигде не отметилась. Позднее мы узнали, что ее котята попали в петлю, установленную на кабаргу. Самка попыталась их освободить, но она была в состоянии стресса и съела котят. После этого она сама попалась в эту же петлю и погибла", - сказал С.Спицын.

Он отметил, что браконьеры, которые установили эту петлю, до сих пор не найдены.

"Мы много браконьерских петель снимаем, но видимо где-то недосмотрели. Вообще, петлевой промысел на кабаргу - большая проблема для существования снежного барса в России, ее нужно решать", - подчеркнул ученый.

Он также сообщил, что в этом году в ходе масштабных учетов снежного барса в Республике Алтай было документально подтверждено существование 31 ирбиса. Однако, по экспертным оценкам, в настоящий момент в Республике Алтай обитает 40 особей снежного барса. Ученые обнаружили много самок с выводками разного возраста, что говорит о хорошей выживаемости молодняка: в этом сезоне зарегистрировано семь выводков на разных участках.

"Нас радует, что восстанавливается численность аргутской группировки. Раньше она была самой крупной в России и насчитывала 30-40 особей. В Республике Алтай сокращается влияние браконьерства на группировку барса, в том числе благодаря работе с местным населением. В прошлом году в регионе мы насчитывали 28 особей барса, подтвержденных документально. Как мы видим, численность растет и нас это радует", - отметил С.Спицын.

В настоящее время экологи и ученые региона работают с охотниками, предоставляя им возможность заработка в обмен на лояльность к группировкам барса и сотрудничество.

Снежный барс, или ирбис, - единственный вид крупных кошек, приспособившийся к суровым условиям высокогорий Центральной Азии. Из-за труднодоступности мест обитания ирбис остается крайне малоизученным животным. Численность этой дикой кошки в России составляет не более 70-90 особей. Снежный барс внесен в Красную книгу международного союза охраны природы и имеет статус исчезающего вида во всех 12 странах своего ареала.

Помимо Республики Алтай на территории России снежный барс встречается в Красноярском крае, в Хакасии и Туве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще