Новости 25 мая 2016 г. 08:10

Несоблюдение жилищных прав граждан создает угрозу стабильности в стране - омбудсмен

Новосибирск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Нарушения прав граждан в жилищной сфере создают угрозу стабильности в стране и способствуют росту социальной напряженности, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в Новосибирске в среду.

"Если есть детонатор спокойствия в нашем обществе - это жилищные проблемы. Если вспомнить Михаила Булгакова, то "квартирный вопрос испортил все общество и становится реально опасным, становится источником постоянного социального напряжения и социальных конфликтов", - сказал Т.Москалькова в ходе Координационного совета уполномоченных по правам человека в СФО.

Она отметила, что из поступивших за последнее время в аппарат омбудсмена более пяти тысяч жалоб одна тысяча касается как раз жилищных вопросов, хотя на первом месте остается уголовно-процессуальная сфера по числу обращений.

"Людей волнуют тарифы, которые сегодня растут быстрее, чем доходы, необоснованное повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг и тарифов на потребляемые услуги, качество этих услуг, неподотчетность и неподконтрольность управляющих компаний, отсутствие конкуренции на этом поле, людей волнует неэффективность контроля за деятельностью управляющих компаний", - сказала Т.Москалькова.

Она напомнила, что также проблемой является ситуация с доступностью жилья по договорам социального найма.

"Люди годами стоят в очереди на получение социального жилья и не получают его", - сказала омбудсмен, отметив, что в муниципальном жилищном фонде, как правило, отсутствуют жилые помещения, а в бюджетах муниципалитетов отсутствуют средства на их приобретение.

"Это объективная картина. Чтобы выглядеть хорошо в глазах губернатора, местные органы (власти - ИФ) идут на то, что необоснованно отказывают гражданам в признании их малоимущими, чтобы не ставить в очередь, и, второе, необоснованно их снимают с учета в качестве нуждающихся в жилом помещении", - отметила Т.Москалькова.

Также проблемой является неисполнение судебных решений, в том числе в жилищной сфере, сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще