Новости 25 мая 2016 г. 08:58

Высокие дневные температуры в ближайшие дни могут осложнить паводковую ситуацию в Алтайском крае - власти

Барнаул. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Паводковая обстановка в Алтайском крае оценивается как стабильная, однако в ближайшие дни возможно существенное осложнение в связи с высокими дневными температурами, сообщил губернатор региона Александр Карлин.

"Гидрологическая обстановка остается стабильной: в отдельных территориях даже наблюдается снижение уровней воды в водоемах. Вместе с тем уже в ближайшие дни с учетом повышения температур атмосферного воздуха на территории края и Республики Алтай ожидается начало фазы активного снеготаяния и соответственно увеличение потока водных масс в реках Бия и Катунь. В целом край готов к прохождению второй волны паводка", - сказал глава региона на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Губернатор сообщил, что в связи с возможным осложнением паводковой ситуации на Алтай прибыла группировка Сибирского спасательного центра МЧС России: специалисты будут помогать органам местного самоуправления провести подготовительные мероприятия.

При этом метеорологи уверены, что в этом году вторая волна паводка в Алтайском крае пройдет достаточно сложно, и подтоплений избежать не удастся. В целом, паводок 2016 года будет проходить по аналогии с 2010 годом.

"Уже сегодня из-за таяния снегов по Республике Алтай зафиксированы небольшие подъемы уровней воды. Максимальных уровней подъема в бассейнах Бии и Катуни следует ожидать в первой декаде июня. Продолжительность высоких уровней в реках в этом году будет 1,5-2 недели. Осадки, прогнозируемые в конце мая - начале июня, начнут размывать снегозапас в горах, это осложнит обстановку. Легкой второй волны однозначно не ожидается", - сказал начальник регионального Гидрометцентра Александр Люцигер.

По данным начальника главного управления МЧС РФ по региону Игоря Лисина, особенно тяжелая ситуация может сложиться на реках Чарыш, Песчаная, Ануй и Катунь.

Всего риску подтопления в этом году подвержены жители 128 населенных пунктов. В настоящее время там активно готовятся к встрече стихии: на местах уже работают более сотни специалистов МЧС, техника, несколько беспилотных летательных аппаратов.

Губернатор подчеркнул, что в текущем году по сравнению с 2014 годом существенно ужесточены правила выдачи государственных субсидий жителям, пострадавшим от стихийных бедствий.

"Ни субсидии, ни материальная помощь не будут оказываться в тех случаях, когда жители и должностные лица не приняли достаточных мер для минимизации ущерба, проявили беспечность и бездеятельность. У населения и муниципальных служащих сформировалось отношение, что государственная помощь будет всегда, без учета нашего поведения. Этого уже не будет", - резюмировал А.Карлин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще