Новости 25 мая 2016 г. 11:48

Власти Иркутской области предложили лимитировать содержание фосфатов в моющих средствах, используемых на Байкале

Иркутск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области направило в министерство природных ресурсов и экологии РФ предложения по ограничению использования на озере Байкал моющих средств с содержанием фосфатов, которые вызывают интенсивное размножение нитчатых водорослей, сообщила в среду пресс-служба облправительства.

"Правительство области предлагает принять на федеральном уровне ряд решений, которые приведут к поэтапному запрету или ограничению использования в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории синтетических моющих средств, содержащих фосфаты", - говорится в сообщении со ссылкой на заместителя министра природных ресурсов и экологии региона Нину Абаринову.

Уточняется, что "для Байкала и его природной территории установленный лимит содержания фосфора в моющих средствах должен составлять не более 0,5%".

В настоящее время одной из причин распространения в Байкале нитчатых водорослей, в том числе спирогиры, называется повышение концентрации в воде озера фосфатов, поступающих вместе с бытовыми стоками. При этом большинство моющих средств в России содержат от 15 до 40% триполифосфата натрия, всего 1 г которого стимулирует образование 5-10 кг водорослей.

"Фосфаты применяются для смягчения воды, а в Байкале она и без того мягкая, поэтому у нас безфосфатные порошки не снижают качества отстирывания", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в текущем году экологи организовали акцию "Стоп сток" в городах и поселках Иркутской области, расположенных на побережье Байкала. Они призывают местных жителей и туристов отказаться от использования фосфатсодержащих стиральных порошков и моющих средств, чтобы минимизировать поступление в прибрежные воды фосфора, который является питательной средой для спирогиры и других нитчатых водорослей.

Экологи также разработали список экологически чистых стиральных порошков, которые можно использовать на берегах Байкала. Кроме того, они договорились с одной из сетей супермаркетов в Иркутске о создании "зеленых полок" с экологичными порошками.

Летом на паромной переправе на остров Ольхон (самое популярное место отдыха на Байкале, его ежегодно посещает до 400 тыс. туристов) будет организован экологический пост, где будут раздавать пробники с бесфосфатными порошками. На самом Ольхоне и на побережье пролива Малое море будут работать "зеленые патрули", которые расскажут отдыхающим о вреде фосфора для Байкала.

В Северобайкальске (город на берегу Байкала в Бурятии) еще в прошлом году в супермаркетах появились полки с бесфосфатными стиральными порошками и моющими средствами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще