Новости 25 мая 2016 г. 12:58

Истреблять насекомых-вредителей в алтайских лесах будут с помощью самолетов Ан-2

Барнаул. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Три самолета Ан-2 из Красноярского края прибыли в Алтайский край для массовой ликвидации насекомых-вредителей, уничтожающих уникальные ленточные боры региона, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре регионального управления природных ресурсов.

"Самолеты авиакомпании "Феникс" прибыли на территорию Озерского лесничества для проведения работ по ликвидации очагов массового размножения вредителей леса. В истребительных мероприятиях будет задействовано три самолета Ан-2, два из которых будут работать постоянно, один - находиться в резерве. Проведение работ назначено на 27 мая", - сказали в ведомстве.

В настоящее время обустраивается временный аэродром, идет подготовка навесного и навигационного оборудования.

Как сообщалось, 16 июля 2015 года в 12 районах Алтайского края был введен режим повышенной готовности из-за крупных очагов насекомых-вредителей в лесах. Тогда площадь зараженных лесов достигала 400 тыс. га. Специалистам было известно о развитии очагов насекомых с 2012 года. Однако благоприятные для насекомых погодные условия последних лет спровоцировали вспышку массового размножения вредителей, что серьезно усложнило ситуацию.

Для того, чтобы не допустить гибели насаждений, весной были проведены истребительные мероприятия на тех участках, которые были повреждены вредителями в 2013 году. При этом специалистами использовались химические препараты, а эффективность составила более 97%. В настоящее время на этих участках наблюдается восстановление насаждений, отрастание хвои.

Из федерального бюджета в текущем году Алтайский край получил 300 млн рублей на борьбу с вредителями леса.

Жителям шести районов Алтайского края с 27 мая по 15 июня будет запрещено посещать леса, где будет проводиться масштабное истребление насекомых-вредителей с применением пестицидов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще