Новости 25 мая 2016 г. 15:16

Москалькова намерена обсудить с руководством страны проблемы исполнения судебных решений

(повтор с уточнением во 2 абзаце)

Новосибирск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова планирует обратиться к руководству страны с предложениями, касающимися исполнения судебных решений.

"Много обращений, связанных с тем, что не выполняются решения судов. Люди и так прошли семь кругов ада, чтобы добиться справедливости, добились, получили решение - решение не выполняется. Мы хотим этому посвятить специальное координационное совещание, совет и внести предложение президенту по совершенствованию и законодательной, и правоприменительной практики. Надо это безобразие прекращать", - сказала она журналистам в Новосибирске в среду.

Что касается СФО, отметила она, то существует ряд проблем в уголовно-исполнительной системе.

"На территории Сибирского федерального округа немало колоний, нужно, чтобы люди содержались там в достойных условиях, чтобы вовремя наступали сроки УДО", - сказала она.

В свою очередь, губернатор Владимир Городецкий предложил Новосибирск в качестве центра, где другие регионы могли бы обсуждать проблемы, связанные с защитой прав человека, и обмениваться опытом.

Т.Москалькова также выказала уверенность, что Новосибирская область может в перспективе стать эталоном в защите прав и интересов личности.

"Очень важно, чтобы он (Новосибирск - ИФ) стал эталоном защиты прав и интересов личности. К сожалению, много обращений и совершенно обоснованных от людей, нужно вовремя поправлять муниципальную власть, власть районов, и для этого существует институт уполномоченного по правам человека", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще