Новости 26 мая 2016 г. 07:15

ОНФ взял под контроль расследование нападения на журналиста в Иркутской области

Иркутск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центр правовой поддержки журналистов Общероссийского национального фронта (ОНФ) взял под контроль расследование нападения на генерального директора телекомпании "Город" Дениса Кучменко в городе Братск Иркутской области, сообщила в четверг пресс-служба общественной организации.

"Связано ли нападение на журналиста с его работой на телеканале, предстоит установить правоохранительным органам. Эксперты ОНФ считают, что поскольку нападение совершено на представителя СМИ, известного своими неудобными для действующей власти материалами, расследование необходимо взять под особый контроль", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за последние две недели это уже второй случай нападения на журналиста в России. Так, ранее в Вологде был ранен из травматического пистолета заместитель редактора газеты "Минута истины" Олег Куницын.

Кроме того, в Иркутской области уже имел место факт посягательства на жизнь сотрудника СМИ - в 2012 году в Тулуне бывший вице-мэр города убил журналиста Александра Ходзинского.

"Областным правоохранительным органам необходимо жестче реагировать на все противоправные действия в отношении журналистов, чтобы не допустить повторения этой печально известной истории. ОНФ в свою очередь будет следить за развитием ситуации по факту нападения на журналиста в Братске", - заявила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.

Как ранее сообщалось, утром в среду в Братске было совершено нападение на генерального директора и журналиста местной телекомпании "Город". Двое неизвестных в масках, используя электрошрокер, избили 36-летнего Д.Кучменко в подъезде его дома по улице Муханова. Журналист госпитализирован с переломом руки, многочисленными ссадинами и ушибами.

По данному факту проводят проверку сотрудники уголовного розыска ГУ МВД по Иркутской области, в среду выехавшие в Братск из Иркутска.

По информации ТК "Город", сам Д.Кучменко" связывает нападение со своей профессиональной деятельностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще