Новости 26 мая 2016 г. 08:56

Жилье для обманутых дольщиков должны строить проверенные компании, считает Москалькова

***Прежде чем застройщик начинает застраивать, должны быть гарантии местной власти, может, нужна и виза правоохранительных органов

(Техповтор)

Новосибирск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Для решения проблемы обманутых дольщиков нужно принимать превентивные меры, заявляет уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Нужны превентивные меры. Прежде чем застройщик начинает застраивать, наверное, должны быть гарантии местной власти, которая дает разрешение на это строительство. Может, там нужна и виза правоохранительных органов о том, что застройщик добросовестный, проверенный, и люди вкладывают деньги с какими-то большими гарантиями ", - заявила она журналистам в Новосибирске в четверг.

Она отметила, что в Новосибирской области для решения этой проблемы необходимо построить 42 дома, 4638 человек числятся обманутыми дольщиками.

Т.Москалькова отметила, что власти региона из бюджета области поддерживают обманутых дольщиков, которые единовременно получают по 200 тыс. рублей.

"Конечно, это не те деньги, которые нужны для решения жилищной проблемы, но все-таки движение вперед в этом направлении намечается", - сказала она.

Т.Москалькова также отметила, что в целом в Сибири не выполняется закон о предоставлении жилья участковым уполномоченным полиции, что негативно сказывается на обеспечении безопасности в регионах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще