Новости 26 мая 2016 г. 14:44

Экс-главе ГИБДД Кузбасса, попавшему в ДТП, в котором погибли четыре человека, предъявлено обвинение

Кемерово. 26 мая. ИНЕТРФАКС-СИБИРЬ - Обвинение по факту ДТП, в котором в Кемеровской области погибли четыре человека, предъявлено бывшему начальнику регионального ГИБДД Юрию Мовшину, сообщил журналистам в четверг спикер областного парламента Евгений Косяненко.

Е.Косяненко возглавляет независимую комиссию по общественному контролю за ходом расследования этого резонансного ДТП.

"Обвинение Юрию Мовшину было предъявлено в присутствии его адвоката", - сказал Е.Косяненко. По его словам, после этого по настоянию родственников погибших в аварии и адвоката обвиняемого следствие назначило дополнительные технические экспертизы.

"Они (экспертизы - ИФ) будут проводиться здесь, в Кемерово... чтобы мы могли контролировать срок исполнения этих экспертиз и, конечно же, будем смотреть за результатом", - сказал Е.Косяненко

Он также сообщил, что в минувшую пятницу Ю.Мовшину продлена мера пресечения - подписка о невыезде.

Как сообщалось, ДТП с участием Ю.Мовшина, который ранее возглавлял управление ГИБДД по Кемеровской области, произошло вечером 23 апреля в Кемеровском районе.

Автомобиль "Тойота Лендкрузер 200", которым управлял экс-полицейский, столкнулся с автомобилем "Тойота Премио", двигавшимся в попутном направлении. В результате столкновения две девушки, находившиеся в "Тойота Премио", погибли на месте, еще две скончались в больнице, водитель находится в больнице.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

На месте происшествия проведено медицинское освидетельствование, по результатам которого признаков алкогольного опьянения у Ю.Мовшина не выявлено.

В сентябре 2011 года Ю.Мовшин уже становился участником аварии, в которой погиб водитель второго автомобиля, однако тогда уголовное дело против действовавшего на тот момент начальника областного управления ГИБДД не было возбуждено, поскольку следственные органы не выявили его вины.

Водитель, находившийся за рулем "Тойота Премио", был лишен прав в 2015 году за езду в нетрезвом виде.

После ДТП депутаты областного парламента лишили Ю.Мовшина областных наград и званий, в том числе звания Почетный гражданин Кемеровской области, а также областных медалей "За особый вклад в развитие Кемеровской области" II и III степени и юбилейной медали "60 лет Кемеровской области".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще