Новости 26 мая 2016 г. 15:03

Минэнерго РФ обсудит на "Технопроме-2016" проблемы разработки нефтяных месторождений в Арктике

Новосибирск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минэнерго РФ планирует в рамках Международного форума технологического развития "Технопром-2016" обсудить с представителями нефтегазовых компаний и экспертами наиболее острые вопросы, касающиеся разработки новых нефтяных месторождений в Арктике, говорится в сообщении PR-дирекции форума со ссылкой на замминистра ведомства Кирилла Молодцова, который примет участие в мероприятии.

"Ключевыми технологическими вызовами для нефтегазовых компаний в Арктике сегодня являются создание современного флота, освоение подледных технологий разведки и бурения, применение специальной морской техники для разработки арктических месторождений. Совместно с компаниями мы провели анализ и выделили около 300 технологий, которые востребованы при добыче на арктическом шельфе", - приводятся в сообщении слова К.Молодцова.

При этом он отметил, что часть технологий уже применяется на практике или готова к замещению "отечественными аналогами в среднесрочной перспективе".

"Наш мозговой штурм - хорошая возможность "сверить часы", обменяться мнениями по наиболее острым вопросам и наметить возможные варианты их решения", - сказал К.Молодцов.

Вместе с тем он отметил, что в ходе дискуссии на форуме планируется обсудить эффективность принятых мер по снятию административных барьеров для арктических проектов, а также получить новые предложения по стимулированию разработки арктических нефтегазовых месторождений.

IV Международный форум технологического развития "Технопром-2016", организованный правительством Новосибирской области, пройдет 9-10 июня в Новосибирске. Ключевая повестка форума - научно-технологическое обеспечение решения стратегических задач Российской Федерации в Арктике.

Впервые форум состоялся в Новосибирске в 2013 году. В прошлом году форум посетило более 4 тыс. человек. Как ожидается, в 2016 году общее количество участников превысит 5 тыс. человек.

Агентство "Интерфакс-Сибирь" является стратегическим информационным партнером форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще