Новости 27 мая 2016 г. 06:59

Иркутские власти готовы оказать помощь СКР в расследовании "дела о субсидии", где замешан супруг регионального министра

Иркутск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко выразил готовность оказать помощь в расследовании уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества при получении субсидии в региональном министерстве экономического развития, по обвинению в котором арестован муж действующего министра.

"Мы готовы оказать помощь в расследовании, поскольку сами в этом заинтересованы", - заявил С.Левченко в пятницу на пресс-конференции в рамках областного фестиваля "Байкальская пресса".

Глава региона подчеркнул, что обыски проводились не в министерстве. "Документы 2011 года искали в жилых помещениях", - уточнил он.

"Меня, откровенно говоря, удивляет, почему сейчас, в 2016 году, были проведены определенные следственные действия по каким-то фактам 5-летней давности. Такая выдержка, или задержка, для таких вещей многовата", - отметил С.Левченко.

"Если бы реально хотели разобраться с тем, что происходило пять лет назад, не шарили бы по старым сундукам, а пришли бы и попросили, чтобы мы показали документы за 2011 год. Мы бы помогли. Мы сами хотим во всем этом разобраться", - сказал губернатор.

Ранее сообщалось, что 17 мая текущего года обыски проводились по восьми адресам в Иркутске, в том числе в домах у сотрудников Минэкономразвития области. По итогам обысков были задержаны директор ООО "Бюро Юристы Иркутска" Дмитрий Драчко, который является мужем министра экономического развития Иркутской области Оксаны Тетериной, и его дочь от первого брака Дарья Ванькова.

20 мая Кировский районный суд Иркутска выбрал Д.Драчко меру пресечения в виде заключения под стражу. Д.Ванькова 23 мая была отпущена на подписку о невыезде.

Кроме того, по итогам обысков была задержана 22-летняя дочь Д.Драчко от первого брака Дарья Ванькова, которой в понедельник избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде.

Обыски проводились следователями СКР в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, а равно в крупном размере) по факту получения в министерстве экономического развития Иркутской области субсидии на развитие бизнеса ООО "Ангария-тур", которое использовало средства не по назначению.

По версии следствия, бюджету Иркутской области причинен ущерб в размере 300 тыс. рублей.

О.Тетерина была назначена министром экономического развития Иркутской области в декабре 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще