Новости 27 мая 2016 г. 07:28

Иркутские власти намерены привлечь китайскую CNPC к строительству газопровода Ковыкта-Саянск

Иркутск. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Правительство Иркутской области намерено привлечь китайскую CNPC (China National Petroleum Corporation) к строительству регионального газопровода Ковыкта-Саянск и переводу АО "Саянскхимпаст" (СХП) на использование в качестве сырья газа Ковыктинского месторождения, сообщил журналистам в пятницу иркутский губернатора Сергей Левченко.

"Встречался с Алексеем Миллером (главой "Газпрома" - ИФ), договорились, что в ближайшее время проработаем вопрос поставок газа на "Саянскхимпласт" по продуктопроводу и выпуску поливинилхлорида из газа. Это требует дополнительных инвестиций, дополнительного строительства такой же мощности на СХП с газовой технологией. С китайским инвестором, с которым мы ведем переговоры - CNPC, - мы практически дошли до решения этого вопроса на всех уровнях, кроме правительства Китая. "Газпром" сказал, что ему интересно, если участок трубы Ковыкта-Саянск построит другой инвестор", - сказал С.Левченко.

Ранее сообщалось, что "Саянскхимпласт" готов софинансировать проект строительства газопровода Ковыкта-Саянск. После этого С.Левченко обратился к президенту РФ и руководству "Газпрома" с просьбой начать строительство регионального газопровода от Ковыктинского месторождения до Саянска в 2017 году, а не в 2022 году, как планировала газовая монополия.

Сообщалось также, что "Газпром" рассматривает возможность строительства завода СПГ в Саянске, соинвестором завода намерен стать "Саянскхимпласт", к этому проекту планировалось привлечь инвестора из Китая, но его название не озвучивалось.

Потребности "Саянскхимпласта" в природном газе с Ковыкты ранее оценивались не менее чем в 3 млрд кубометров в год.

"Саянскхимпласт" - крупнейший российский производитель поливинилхлорида, используемого для изготовления конструкционно-строительных и изоляционных материалов. В 2015 году произвел 201 тыс. тонн ПВХ.

Основным компонентом для производства поливинилхлорида является этилен, который СХП получает по 200-км трубопроводу от Ангарского завода полимеров (АЗП, входит в НК "Роснефть"). В феврале на АЗП произошел сбой в работе установки по производству этилена и пропилена (ЭП-300). Основная производственная деятельность АЗП была остановлена, соответственно, перестал работать и "Саянскхимпласт". АЗП намерен после ремонта оборудования запустить производство в начале июня.

В пятницу иркутский губернатор С.Левченко пояснил журналистам, что АЗП вряд успеет к 1 июню сделать это.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще