Новости 27 мая 2016 г. 08:46

Депутаты парламента Алтайского края заступились за уволенного ректора технического университета

Барнаул. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания выразили недовольство решением Минобрнауки РФ об увольнении ректора Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ, Барнаул) Александра Ситникова.

На заседании краевого парламента в пятницу с предложением о защите уволенного ректора выступил руководитель фракции "Единая Россия" Борис Трофимов.

"Изучив стенограмму совещания, на котором министр Ливанов (Дмитрий Ливанов - ИФ) принял такое решение, я могу сказать, что решение по руководителю крупнейшего образовательного учреждения в России принято наотмашь. Нельзя так решать вопросы. Мы подготовили обращение к министру о том, что необходимо принять во внимание множество обстоятельств при принятии окончательного решения о дальнейшем нахождении в должности ректора Ситникова", - сказал Б.Трофимов, обращаясь к своим коллегам.

Он напомнил, что А.Ситников принял руководство вузом в 2012 году, после неожиданной смерти прежнего ректора.

"Все свои полномочия он в течение четырех лет осуществлял в полном объеме. Да, конечно, зарплата сотрудников вуза растет не в том объеме, как хотелось бы в Москве. Но нужно снять барьеры политических амбиций и вместе обратиться к министру", - подчеркнул Б.Трофимов.

С призывом подписаться под обращением к депутатам обратился и спикер парламента Иван Лоор. Депутаты поддержали предложение, и обращение к Д.Ливанову будет направлено в ближайшие дни.

Накануне глава Минобрнауки РФ уволил ректоров двух вузов - Алтайского государственного технического университета имени И.И.Ползунова и Сахалинского государственного университета.

По его словам, в вузах выявлены нарушения, связанные с недостаточными темпами повышения заработных плат преподавателям, а также несвоевременностью получения государственной аккредитации.

Министр отметил, что оба вуза нарушили сроки подачи документов на получение государственной аккредитации: алтайский вуз ее так и не получил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще