Новости 27 мая 2016 г. 09:27

Границы массового захоронения репрессированных под Иркутском будут определены в этом году - губернатор

Иркутск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области определит границы места массового захоронения жертв политических репрессий в Пивоварихе, чтобы исключить строительство на его территории объектов аэропорта Иркутска.

"В этом году за теплый период мы должны оконтурить мемориал жертвам политических репрессий (установлен на месте массовых захоронений - ИФ), чтобы каждый человек понимал, что мы не заходим на его территорию с разными аэропортовыми сооружениями", - сообщил губернатор Иркутской области в пятницу на пресс-конференции в рамках фестиваля "Байкальская пресса".

По его словам, на данные работы будет выделено 10 млн рублей.

"Мы вместе с "Новапортом" (потенциальный инвестор реконструкции иркутского аэропорта - ИФ) изыскали средства", - уточнил глава региона.

В зимний период, по словам С.Левченко, будет разработан проект реконструкции мемориала, который планируется реализовать в 2017 году.

Ранее сообщалось, что С.Левченко отменил планы прежнего руководства региона по разворачиванию на 33 градуса взлетной полосы аэропорта Иркутска, что потребовало бы переноса мемориала и захоронений.

По предварительным оценкам, в лесном массиве у поселка Пивовариха Иркутского района захоронено от 17 тыс. до 35 тыс. человек, погибших в 1937-1940 годах. Имена захороненных неизвестны.

Мемориал жертвам политических репрессий на месте захоронения был установлен в 1989 году. Он представляет собой две наложенные друг на друга гранитные глыбы, символизирующие сломанные судьбы. Рядом расположен 3-метровый православный крест, чуть дальше - так называемая "Стена Скорби", состоящая из оштукатуренных бетонных плит, на которых размещены фотоовалы и таблички с именами людей, ставших жертвами репрессий в Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще