Новости 27 мая 2016 г. 09:54

МРСК Сибири планирует преодолеть энергодефицит в республике Алтай к 2020 году

Барнаул. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "МРСК Сибири" планирует преодолеть энергодефицит в республике Алтай к 2020 году, а впоследствии транслировать избыток энергии и мощности в соседний Алтайский край.

Как сообщает пресс-центр регионального правительства со ссылкой на директора филиала "МРСК Сибири" - "Горно-Алтайские электрические сети" Анатолия Бубнова, в республике утверждена программа развития электроэнергетики на 2016-2020 годы. Документ предусматривает реконструкцию существующих и строительство новых электросетевых комплексов.

"К 2020 году регион сможет закрыть потребности с увеличением максимальной пропускной способности электрических сетей до 160 МВт, обеспечив доступ к электрическим сетям по техприсоединению без ограничений, а в последующем станет транслировать избыток энергии и мощности за пределы республики по существующим электросетям в соседний Алтайский край", - цитирует пресс-центр А.Бубнова.

На сегодняшний день практически вся потребляемая энергия Горного Алтая поступает из Алтайского края через Бийский энергоузел. До 2015 года на территории республики не вырабатывали электроэнергию, за исключением десяти небольших дизельных и двух малых гидроэлектростанций общей мощностью 1,3 МВт, предназначенных для локального электроснабжения в труднодоступных горных населенных пунктах и не подключенных к общей региональной энергосистеме.

В прошлом году был выведен на рынок первый источник электроэнергии, присоединенный к энергосистеме, - солнечная электростанция с установленной мощностью 5 МВт в селе Кош-Агач.

"Дефицит электроэнергии ощущается особенно в зимние месяцы, когда потребление электроэнергии достигает максимума, при этом максимальная мощность от Бийского энергетического узла по существующим электролиниям 110 кВ составляет 125 МВт. Между тем фактическая потребность превышает 100 МВт, что приводит к ограничениям подключения новых потребителей электроэнергии", - отметил А.Бубнов.

Суммарная протяженность электрических сетей в республике составляет 6 тыс. 689 км, средний износ которых составляет около 60%. Основная доля потребления электроэнергии (около 40-45%) приходится на население. Согласно статистике, потребление электрической энергии в настоящее время составляет около 550 млн кВт.ч в год, с 2000 года наблюдается положительная динамика роста - около 2% ежегодно. Прирост за последние 15 лет составил около 100 млн кВт.ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще