Новости 27 мая 2016 г. 11:01

Структура СИБЭКО через суд требует с Е4 240 млн рублей

Новосибирск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Первая энергосервисная компания" (принадлежит АО "Сибирская энергетическая компания", "СИБЭКО") подала в Арбитражный суд Новосибирской области иск к АО "Группа Е4" на сумму 240,3 млн рублей.

Подробности в материалах дела не приводятся, иск пока не принят в производство. Комментариями сторон агентство "Интерфакс-Сибирь" не располагает.

АО "СИБЭКО" (правопреемник "Новосибирскэнерго") - генерирующая компания, выступает субъектом оптового рынка электроэнергии и мощности по энергозоне "Сибирь". Генерирующие мощности объединяют шесть ТЭЦ в Новосибирске, Барабинскую ТЭЦ и Бийскую ТЭЦ (ОАО "Бийскэнерго", а также котельные, эксплуатируемые филиалом "Локальные котельные". Установленная электрическая мощность компании - 3,089 тыс. МВт, тепловая - 8,644 тыс. Гкал/ч. По данным "СИБЭКО" на 22 сентября 2015 года, в совет директоров компании входят четыре представителя Ru-Com. При этом в "СИБЭКО" не подтверждали аффилированность компании с Ru-Com.

Ранее сообщалось, что "СИБЭКО" 4 мая объявило о приобретении 75,68% голосующих акций НПО "Элсиб". До совершения сделки СИБЭКО не являлось акционером "Элсиба". НПО "Элсиб" являлось базовым активом группы Ru-Com в отрасли энергетического машиностроения.

Одна из крупнейших российских инжиниринговых компаний полного цикла "Группа E4" принадлежит офшору Eforg Asset Management и находится в управлении у группы Ru-COM. Основатель группы - министр открытого правительства Михаил Абызов.

"Группа Е4" - инжиниринговая компания полного цикла. Ее основные проекты - строительство "под ключ" энергоблоков в рамках программы ДПМ. Компания также работала над проектами в атомной сфере. В конце 2014 года - начале 2015 года ряд банков обратились в суд с исками к группе. После этого электроэнергетические компании также обратились в суд и разорвали контракты с группой. 10 июня 2015 года в отношении "Группы Е4" в рамках дела о банкротстве была введена процедура наблюдения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще