Новости 27 мая 2016 г. 12:45

Мэр Новосибирска предлагает открыть в городе китайское консульство

Новосибирск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в пятницу на встрече с генеральным консулом КНР в Екатеринбурге Тянь Юнсяном предложил разместить в Новосибирске Генеральное консульство Китая, сообщает пресс-центр мэрии.

"Учитывая географическое положение Новосибирска, его значение как мультитранспортного узла и центра Сибирского федерального округа, я предлагаю подумать и обсудить на уровне ваших министерств и ведомств вопрос о размещении Генерального консульства КНР в Новосибирске. Если такое решение будет принято на государственном уровне, мы со своей стороны окажем максимальное содействие и помощь в выборе места и в размещении консульства на территории города", - цитируются в сообщении слова мэра.

Со своей стороны генконсул КНР Тянь Юнсян поддержал предложение А.Локтя.

"Мы будем стараться помочь, конечно, в организации консульства в Новосибирске, это очень полезное начинание для дальнейшего развития сотрудничества между нашими странами", - сказал дипломат.

Генконсул также пригласил новосибирскую делегацию посетить Китай с официальным деловым визитом, в числе перспективных аспектов для сотрудничества он назвал экономику, торговлю, науку.

"Сельское хозяйство становится приоритетным направлением развития России и Китая. Мы хотели бы приобретать ваши продовольственные товары. Многие китайские инвесторы готовы вкладывать средства в российское сельское хозяйство, организовывать перерабатывающие производства", - отметил дипломат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще