Новости 27 мая 2016 г. 13:04

Трех человек, в том числе бывшего чиновника, будут судить за захват земли возле Байкала стоимостью 35 млн рублей

Иркутск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция в Иркутской области завершила расследование уголовного дела о незаконной реализации земельных участков вблизи озера Байкал организованной группой из четырех человек, сообщила в пятницу пресс-служба МВД РФ.

"Участники (фигуранты дела - ИФ) мошенническим способом завладели почти 40 земельными участками около озера Байкал общей площадью более 30 га. Их рыночная стоимость составила более 35 млн рублей", - говорится в сообщении со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

Следователям потребовалось более года, чтобы раскрыть схему захвата земель, установить и привлечь к уголовной ответственности всех виновных.

"Фигуранты уголовного дела, обладая специальными топогеодезическими знаниями, воспользовались материалами космических съемок, а также планами участков земной поверхности и иными недоступными для широкого пользования сведениями", - отмечается в пресс-релизе.

По версии полиции, при постановке земельных участков на кадастровый учет и получения документов о праве собственности мошенники использовали фиктивные документы. Затем они продавали участки.

"Сейчас добросовестные приобретатели обращаются с гражданскими исками в суды для защиты своих прав и интересов", - сказано в сообщении.

Незаконные действия участников квалифицированы по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения и в особо крупном размере).

Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение для направления материалов в суд.

"Один из активных членов группы, который оказывал юридическое сопровождение земельных афер, в апреле текущего года уже был осужден", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что юрист геодезической компании ООО "Карта" Антон Макаров предстанет перед судом в Иркутске по обвинению в хищении земельных участков, относящихся к государственному лесному фонду и землям запаса, вблизи озера Байкал.

По версии следствия, А.Макаров, вступив в сговор с генеральным директором ООО "Карта" Владимиром Сейдуровым и геодезистом компании Ринатом Мингудиновым, совершил хищение 18 земельных участков.

По данным предварительного следствия, гендиректор ООО "Карта" В.Сейдуров ранее работал начальником отдела в ФГУП "Российский государственный центр инвентаризации объектов недвижимости", где незаконно получил закрытую информацию о земельных участках Иркутского района. Возглавив геодезическую компанию, он использовал эти материалы для обогащения.

Уголовное дело А.Макарова было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще