Новости 27 мая 2016 г. 13:29

Четверо жителей Иркутска осуждены за нападения на наркоторговцев

Иркутск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд вынес приговор четверым жителям Иркутска, признав их виновными в похищениях, вымогательствах и грабеже, сообщила в пятницу региональная прокуратура.

"В суде установлено, что осенью 2014 года осужденные Игорь Литиков, Григорий Обоев, Антон Денисов и Сергей Шатилов нападали на граждан, у которых, по их мнению, имелись денежные средства, и которые, как они полагали, не будут обращаться в правоохранительные органы", - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь пресс-служба СУ СКР по региону сообщает, что жертвами преступников в основном становились распространители наркотиков.

"Они вывозили жертву в безлюдное место или удерживали в квартире, где, применяя насилие, требовали передать им денежные средства. Получив желаемое, жертву отпускали", - говорится в сообщении.

Злоумышленники были задержаны осенью 2014 года после похищения мужчины на улице Ярославского в районе Ново-Ленино Иркутска.

"Потерпевшего избили битой, поместили в "Лексус" и увезли в безлюдное место, где стали требовать денежные средства. Преступники отпустили мужчину после того, как получили 50 тыс. рублей и оформили договор купли-продажи на его автомобиль, с условием, что он передаст им еще 60 тыс. рублей. На следующий день во время встречи они были задержаны", - сказано в пресс-релизе.

Облсуд назначил И.Литикову 7 лет лишения свободы, Г.Обоеву - 6 лет и 6 месяцев, С.Шатилову - 6 лет и 2 месяца, А.Денисову - 4 года. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

В зависимости от степени участия и роли они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще