Новости 30 мая 2016 г. 09:03

Впервые в Алтайском крае хозяйство посеяло 50 га сорго

Барнаул. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сельхозпредприятие "Октябрьское" впервые в Алтайском крае засеяло 50 га кормовой культурой сорго, которую рассчитывает ввести в регулярный севооборот.

Как сообщает пресс-центр администрации региона, ранее данную культуру выращивал только Алтайский НИИ сельского хозяйства. А в этом году первое опытное поле засеяло хозяйство.

"Мы посеяли два участка по 25 гектаров в разные сроки, чтобы наблюдать, как посевы будут развиваться в наших условиях, и подобрать фазу уборки. Думаю, за этой культурой будущее. Она, например, превосходит кукурузу по содержанию сахара и по питательности", - цитирует пресс-центр директора "Октябрьского" Алексея Бабакова.

Хозяйство обратилось к опыту аграриев других стран, где эта культура широко распространена, для снижения себестоимости молока. Сорго будет введено в рацион дойного стада ООО "Октябрьское", в котором содержится 630 коров.

"Впервые в истории края в прошлом году мы получили более 8 тыс. кг молока с одной фуражной коровы. Это важный для нас результат. Теперь необходимо снизить себестоимость получаемого молока. При этом основной упор делаем на кормовую базу", - отметил руководитель сельхозпредприятия.

Кроме того, "Октябрьское" расширяет клин озимых культур.

Как сообщалось, посевы всех сельскохозяйственных культур в текущем году займут 5 млн 400 тыс. га, что на 8 тыс. га больше объемов 2015 года. Яровой сев предстоит провести на площади 4 млн 665 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще