Новости 30 мая 2016 г. 12:59

Раненого охотничьего ястреба спасли на побережье Байкала

Иркутск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Прибайкальского национального парка пришли на помощь ястребу-тетеревятнику, сбежавшему от хозяина-охотника в Монголии, Китае или Казахстане, сообщила в понедельник пресс-служба ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".

Раненую хищную птицу поймал в собственном дворе государственный инспектор Еланцинского лесничества, проживающий в деревне Тырган. Сотрудники нацпарка транспортировали ее в Иркутск, где передали в зоогалерею Ивушкиных, имеющую большой опыт в лечении диких животных.

"Это ястреб-тетеревятник. Самка в возрасте около года. Мы сняли с нее ремешки и закрепленный на хвосте бубенчик. На крыле обнаружили весьма серьезную кровоточащую рану. Возможно, задета кость", - говорится в сообщении со ссылкой на известного иркутского орнитолога Виталия Рябцева.

По мнению специалиста, самка ястреба родилась в Прибайкалье. На зиму она, как и большинство сибирских тетеревятников, улетела в южные края - возможно, в Монголию, северную часть Китая или в восточный Казахстан. Там была поймана людьми, практикующими охоту с ловчими птицами, и выдрессирована.

"Человека она не боится, поэтому ее так легко удалось поймать сотруднику нацпарка", - отмечается в сообщении.

"По внешнему виду можно сказать, что птица содержалась в стесненных условиях - маховые и рулевые перья очень сильно изношены. Скорее всего, на охоте она улетела от своего хозяина. Такие случаи нередки. И, повинуясь инстинкту, двинулась на родину. Ведь пришло время весенних миграций. Кто знает, может быть она достигла мест, где родилась", - предположил В.Рябцев.

В сообщении говорится, что ослабленной птице исключительно повезло. Если бы не действия сотрудников нацпарка, которые сначала грамотно поймали хищницу, а потом транспортировали ее в Иркутск - вероятнее всего, она бы погибла.

"Теперь мы будем следить за ее состоянием. По прогнозам, на лечение должно уйти не менее месяца. Есть хорошие шансы, что она снова сможет летать. Тогда мы ее обязательно выпустим на волю", - цитируются в пресс-релизе слова директора ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Валентина Бороденко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще