Новости 31 мая 2016 г. 05:29

Глава потребительского кооператива в Иркутске подозревается в хищении 12 млн руб у вкладчиков

Иркутск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Директор кредитно-потребительского кооператива (КПК) "Экспресс Деньги" задержан в Иркутске по подозрению в хищении у вкладчиков 12 млн рублей, сообщает ГУ МВД по региону.

Задержанный, как уточняет полиция, путем обмана и злоупотребления доверием заключил с гражданами договоры о передаче ему личных сбережений в пользование КПК под 25% годовых. "Оперативникам стало известно, что на самом деле руководитель организации не собирался исполнять свои обязательства по возвращению денежных средств клиентам", - говорится в сообщении.

В результате обыска у директора следователи изъяли большое количество документации, около ста печатей, денежные средства, свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, драгоценности, оргтехнику, телефоны, а также свидетельство о праве собственности на автомобиль. По словам следователей, в дальнейшем изъятые ценности будут направлены на возмещение ущерба потерпевшим.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("мошенничество, совершенное в особо крупном размере"). Однако Кировский райсуд Иркутска вынес решение об избрании подозреваемому меры пресечения в виде залога в сумме 3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще