Новости 31 мая 2016 г. 08:52

Жители Томской области игнорируют запрет продажи туров в Египет и Турцию и организовывают поездки самостоятельно

Томск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Томской области научились обходить запрет продажи туров в Египет и Турцию, из-за чего турфирмы несут значительные убытки, сообщила журналистам во вторник глава ассоциации турагентств Томска Ольга Севостьянова.

"Туры в Турцию и Египет по-прежнему запрещены, но люди выезжают в Турцию. Люди через турецкие авиалинии, через Аэрофлот, который туда регулярно летает, покупают билеты. Очень обидно, но ситуация такова, и в этой ситуации страдают турагентства", - сказала О.Севостьянова.

По ее словам, не все решаются самостоятельно организовывать свой отпуск в Турции и Египте, но доступность авиабилетов делает отдых в этих странах по-прежнему востребованным.

"Те, кто привык отдыхать в Турции и Египте, покупают билеты или из Новосибирска через Стамбул в Анталью, или из Москвы. У многих в Турции есть недвижимость, родственники живут", - уточнила О.Севостьянова.

Она также сообщила, что ситуация на туристическом рынке "возвращается к 90-м годам".

"В предыдущие годы шел рост продаж туров, было раннее бронирование, сейчас ни о каком раннем бронировании речи уже не идет, так как делать это небезопасно - пока разговариваешь с клиентом, цена на тур может поменяться несколько раз", - пояснила О.Севостьянова.

Кроме того, по ее словам, поменялись направления выездного международного туризма.

"Авиарейс в Испанию из Новосибирска убрали, теперь летать приходится через Москву. Остались Пхукет, Паттайя, Вьетнам, Тунис", - отметила О.Севостьянова.

Она добавила, что туристы редко рассматривают российские курорты в качестве альтернативы иностранным, в том числе и по причине прошлогоднего потопа в Сочи, испортившего отпуск многим отдыхающим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще