Новости 31 мая 2016 г. 10:13

Мясокомбинат за 120 млн руб на условиях ГЧП из средств КХФ и гранта главы Тувы введен селе Сукпак

Красноярск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Крестьянско-фермерское хозяйство семьи Оюн построило в селе Сукпак (Тува) мясокомбинат проектной мощностью 420,8 тонны мяса и мясопродуктов в год, сообщает пресс-служба правительства республики.

Общая стоимость проекта составляет 120 млн рублей. Половину необходимых средств фермер получил за счет гранта главы республики Тува.

Пресс-служба уточняет, что при предприятии создана предубойная база на 10 тыс. голов крупного и 30 тыс. мелкого рогатого скота.

"Это во многих смыслах особый проект. В нем реализован первый серьезный опыт государственно-частного партнерства в базовой для Тувы аграрной отрасли. Мы поверили предпринимателю, предприниматель доверился нам. И всего за полгода с ноля построен целый перерабатывающий комплекс, который станет первым опорным предприятием мясного кластера в нашей республике. В магазины пошла первая продукция - 27 наименований", - приводятся в сообщении слова врио главы республики Шолбана Кара-оола.

Новый мясокомбинат позволит обеспечить бесперебойный прием скота от сельхозпроизводителей семи районов - Кызылского, Каа-Хемского, Пий-Хемского, Тандинского, Чеди-Хольского, Улуг-Хемского и Чаа-Хольского.

Ранее сообщалось, что в дальнейшем в состав перерабатывающего комплекса войдет откормочная площадка на 3 тыс. голов и свиноферма на 1 тыс. голов.

Новый мясокомбинат подписал соглашения о поставках своей продукции в другие. В частности, в 2016 году порядка 1 тыс. туш баранины будут отгружены в торговые сети Красноярского края. Помимо этого ведутся переговоры с представителями Татарстана, Кемеровской, Новосибирской и Московской областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще