Новости 31 мая 2016 г. 11:38

Ученые ТГУ разработали независимый от GPS и ГЛОНАСС гаджет для мониторинга перемещения детей

Томск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники международной лаборатории систем технического зрения факультета инновационных технологий Томского госуниверситета совместно с компанией "Техномаг" разработали принципиально новый метод геолокации, позволяющий родителям в любой момент узнать, где находится их ребенок, сообщает пресс-служба вуза во вторник.

"Отличительной особенностью изобретения является то, что гаджеты, используемые в качестве маячков, действуют без привязки к спутникам GPS и ГЛОНАСС, они доступны по цене и могут несколько месяцев работать без подзарядки", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что у существующих гаджетов для сбора информации используется GPS-канал, поэтому система перестает видеть человека, как только он попадает внутрь помещения.

Новое устройство с заданным интервалом "просыпается", находит все доступные станции Wi-Fi, расположенные поблизости, и записывает себе в память три самых мощных сигнала. В Томске, к примеру, открытых точек доступа на май 2016 года работает более 5 тысяч.

Если Wi-Fi-сети отсутствуют или есть риск потери сигнала, включается дополнительный модуль, и устройство становится доступно для опознавания любым современным смартфоном по технологии Bluetooth.

"Система, получившая название "Контур безопасности", изначально создавалась для того, чтобы максимально обезопасить воспитанников детского сада. Она позволяет создавать мобильные зоны охраны. Когда ребенок со значком или пуговицей-маячком приходит в садик, информация о нем появляется на смартфоне воспитателя, заведующей, родителей. В том случае, если он попытается самостоятельно покинуть территорию, мобильное устройство получит тревожный сигнал", - цитирует пресс-служба слова сотрудника лаборатории технического зрения Николая Савича.

В настоящее время по договоренности с департаментом образования администрации Томска данная система тестируется в одном из муниципальных детских садов, планируется, что разработка ученых ТГУ будет внедряться в пилотных регионах, где происходит апробация систем АПК "Безопасный город".

По информации пресс-службы, "Контур безопасности" может использоваться и для школьников, в этом случае в качестве маяка выступает смартфон, который сегодня есть почти у каждого ребенка.

Помимо этого система может использоваться как противоугонное средство, которое позволяет не только определять местонахождение авто, но в случае необходимости прервать его движение путем нажатия одной кнопки в специальной программе на смартфоне, разомкнуть цепь зажигания или прервать подачу топлива.

Кроме того, геолокационный гаджет, созданный ТГУ и компанией "Техномаг", в 10-15 раз дешевле рыночных аналогов, добавляет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще