Новости 31 мая 2016 г. 12:42

Ущерб лесному фонду Иркутской области от пожаров в 2014-2015гг оценивается в 18 млрд руб - прокуратура

Иркутск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Таежные пожары за 2014-2015 годы нанесли лесному фонду Иркутской области совокупный ущерб в размере 18 млрд рублей, сообщает прокуратура региона по итогам координационного совещания по противодействию преступности в сфере лесопользования.

"Сотни тысяч гектаров леса уничтожены лесными пожарами, ущерб лесному фонду за два года превысил 18 млрд рублей. При этом лесовосстановление проведено в 2015 году лишь на площади 115 тыс. га", - говорится в сообщении.

Прокуратура отмечает, что объем ежегодной лесозаготовки в регионе постоянно растет, в 2015 году он составил более 34 млн кубометров. Между тем объем незаконных рубок за последние пять лет увеличился более чем вдвое, ущерб от которых лесам превысил 3,5 млрд рублей.

Из-за несвоевременно принимаемых мер по постановке на кадастровый учет земель лесного фонда за последние 5 лет вопреки закону выбыло из государственной собственности более 2 тыс. га - в основном это леса вблизи Иркутска, уточняется в сообщении.

Прокуратура отмечает, что Агентство лесного хозяйства Иркутской области фактически не контролирует ситуацию ни с пожарами в лесах, ни с его вырубкой. Часть работников лесхозов организуют свой семейный бизнес по заготовке леса, а само агентство без проведения аукциона заключает с заготовителями дополнительные соглашения к договорам аренды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще