Новости 31 мая 2016 г. 14:44

Евраз ЗСМК внедрил технологию безаммиачной обработки проволоки

Кемерово. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Евраз объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат" ("Евраз ЗСМК", Новокузнецк) внедрило технологию безаммиачной обработки проволоки, сообщает региональный центр корпоративных отношений (РЦКО) "Сибирь" группы Evraz.

В частности, в сталепрокатном производстве введены в эксплуатацию две установки по приготовлению защитного газа (используется для предотвращения появления окалины на термообработанной проволоке) из природного газа, а не из аммиака, как это было ранее.

"Подобного оборудования нет ни на одном металлургическом предприятии в России (. . .) Таким образом, подразделение перестанет относиться к объектам первого класса опасности и будет выведено из реестра опасных производственных объектов", - говорится в сообщении.

Мощность установок - 600 кубометров защитного газа в час. Новая технология позволит снизить затраты на 15-20%, "за счет отказа от приобретения дорогостоящего аммиака" и содержания газозащитной станции.

АО "Евраз ЗСМК" образовано 1 июля 2011 года в результате объединения ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат", ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" и ЗАО "Машина непрерывного литья слябов". Объединенный комбинат является одним из крупнейших в России металлургических предприятий полного цикла, производит длинномерную продукцию строительного и машиностроительного сортамента, в том числе трамвайные рельсы и рельсы для метрополитена.

Evraz plc - крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, Казахстане, Канаде, США, Италии, Чехии, ЮАР и на Украине. Evraz ежегодно отправляет в страны СНГ более 50 тыс. тонн рельсов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще