Новости 31 мая 2016 г. 15:51

Летучие мыши могут переносить опасные для человека инфекции, выяснили российские и американские ученые

Томск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа ученых из России, США и Мексики в ходе исследований на Карибских островах впервые обнаружила носителей опасных для человека инфекций на летучих мышах, сообщила пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ), который принимал участие в работе.

В научной среде принято считать, что летучие мыши в значительной степени изолированы от остальных позвоночных, из-за чего рукокрылые не рассматривались как серьезный переносчик опасных инфекций, и масштабных исследований их паразитов не проводилось.

"Одна из важнейших задач проекта - определить, какие инфекции переносятся данными млекопитающими и их паразитами и возможно ли заражение людей", - приводит пресс-служба слова зоолога ТГУ Марии Орловой.

На островах Карибского бассейна очень тесны экологические взаимодействия между различными группами животных. Летучие мыши склонны обитать в антропогенных убежищах, в результате чего возможен их непосредственный контакт с человеком. А в природе они соседствуют и обмениваются паразитами и инфекциями с грызунами, многие из которых - постоянные спутники человека: значит, передача инфекций возможна и с участием этого звена.

"Мы обнаружили на рукокрылых гамазовых клещей, свойственных грызунам - это указывает на их совместное обитание. В Сибири такие находки крайне редки, но чем теплее климат, тем контакт летучих мышей с грызунами теснее, и случаев обмена паразитами становится больше, растет вероятность инфицирования", - пояснила М.Орлова.

В частности, на острове Сент-Китс в тканях летучих мышей и их паразитов были обнаружены бактериальные возбудители родов бартонелла, эрлихия и риккетсия, а также круглый червь - все это инфекции, которые могут угрожать людям.

"Для человека подавляющее большинство специфичных паразитов рукокрылых не опасны - не нападают. Но наши исследования подтверждают: эти клещи могут участвовать в распространении заболевания среди мелких млекопитающих, от которых возможна передача инфекции и людям", - добавила зоолог.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в Азиатской части России. ТГУ занимает 8-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной Группой "Интерфакс" и радиостанцией "Эхо Москвы" по результатам 2014/2015 учебного года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще