Новости 8 июня 2016 г. 10:45

Минздрав РФ рассчитывает на развитие клеточных биотехнологий после принятия Госдумой соответствующего закона

Новосибирск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минздрав РФ надеется, что действующий состав Госдумы РФ примет в третьем, окончательном чтении закон о биомедицинских клеточных продуктах, заявил замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

"Вчера закон "О биомедицинских клеточных продуктах" в Госдуме прошел второе чтение, и мы надеемся, что к концу работы этой весенней сессии закон будет принят, и тогда появятся законодательные основы для развития этого производства на территории медицинского технопарка (в Новосибирске - ИФ)", - сказал он журналистам в среду в Новосибирске.

С.Краевой также сообщил, что в медицинском промышленном парке в Новосибирске, первая очередь которого была запущена накануне, при запуске третьей очереди проекта в 2019 году будет развернуто производство биотехнологических клеточных продуктов.

"Это будущее нашей медицины, мы, по сути дела, создаем основы заместительной терапии дефектов, используя живые клеточные продукты", - сказал замминистра.

С.Краевой также отметил, что в настоящее время Минздрав РФ прорабатывает несколько проектов концессионных соглашений. "В ближайшее время мы о них услышим", - сказал он.

По его словам, частные инвестиции в медицинский промышленный парк в Новосибирске, также построенный в рамках концессии, составили около 700 млн рублей, при этом налоговые поступления за весь срок концессии (15 лет) составят 24 млрд рублей, при этом плата концеденту составит 24 млн рублей за весь период.

"Этот пример концессии можно помещать в учебники как образцовый", - сказал С.Краевой.

При этом, по его словам, уже сейчас производство суставных протезов, запущенное в медпромпарке, способствует доступности медицинских услуг.

В частности, отметил он, стоимость производимого в Новосибирске биокерамического протеза тазобедренного сустава не превышает стоимости аналогичного металлического, однако служить биопротез будет в 2-3 раза дольше, до 30 лет, соответственно, больному не потребуются повторные операции - металлический протез служит 10 лет.

Как сообщалось, первая очередь промышленного парка площадью 2,1 тыс. кв. м, где сконцентрируется выпуск разработок новосибирского медтехнопарка, запущена в эксплуатацию в среду в Новосибирске.

В первой очереди промпарка размещено производство эндопротезов крупных суставов, экзопротезов и их компонентов, конструкций для травматологии и ортопедии на основе металла и биодеградируемых материалов, аппаратно-программных комплексов для реабилитации.

Ввод второй очереди промпарка площадью более 2 тыс. кв. м запланирован на конец 2017 года, третьей - последней очереди площадью около 3,5 тыс. кв. м - в 2018 году. Всего планируется разместить 15-20 производств.

В конце 2015 года медтехнопарку были переданы в концессию ряд неиспользуемых зданий площадью 7,6 тыс. кв. м в Первомайском районе Новосибирска, которые находятся в управлении Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии (НИИТО).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще