Новости 9 июня 2016 г. 09:53

ФАНО и Минобрнауки в 2016г активизируют работу по проверке господдержки науки на избыточность - Котюков

Новосибирск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральное агентства научных организаций (ФАНО) и Минобрнауки РФ намерены в 2016 году проанализировать ситуацию с возможно избыточным финансированием научной деятельности из госисточников, сообщил в четверг в ходе совещания во время форума "Технопром-2016" глава ФАНО Михаил Котюков.

"Нам надо очень внимательно проанализировать все госпрограммы, финансирующие науку, на предмет того, а не вытесняем ли мы интерес частного сектора в финансировании исследований и разработок. У нас была совместная с Минобрнауки позиция выработки единого механизма координации всех государственных расходов на финансирование науки на любых площадках. В этом году, я думаю, мы эту работу должны продвинуть", - сказал М.Котюков.

По его мнению, "множественность государственных источников и механизмов, которые сегодня выполняют бюджетную составляющую, могут запутывать".

"Вместе с тем, позитивные графики (о поддержке науки частными компаниями - ИФ) не должны нас вводить с состояние эйфории, ситуация является далеко не оптимальной. Хотя интерес частного сектора к финансированию науки растет, он остается на крайне низком уровне", - добавил М.Котюков.

IV Международный форум технологического развития "Технопром-2016" - "Новая реальность. Синергия технологий и пространств", организованный правительством Новосибирской области, проходит в Новосибирске 9-10 июня 2016 года.

Агентство "Интерфакс" является стратегическим информационным партнером "Технопрома-2016".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще