Новости 9 июня 2016 г. 12:44

Экс-мэр Томска Макаров покинул иркутскую колонию

Томск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Отбывший наказание экс-мэр Томска Александр Макаров в четверг вышел на свободу.

Совместная фотография А.Макарова и его супруги Елены Макаровой опубликованы у нее на странице в Facebook с подписью "Вышел!".

Как сообщалось, в среду Иркутский областной суд признал законным решение Куйбышевского райсуда об условно-досрочном освобождении экс-мэра Томска А.Макарова. Решение об УДО обжаловала прокуратура Иркутской области, однако облсуд 8 июня отклонил апелляцию, разрешив тем самым А.Макарову выйти на свободу.

Уголовное дело в отношении А.Макарова было возбуждено в декабре 2006 года, тогда же он был арестован и отстранен от должности мэра Томска.

А.Макаров обвинялся по статьям УК РФ "злоупотребление должностными полномочиями" (ч.2.ст.285), "получение должностным лицом взятки в крупном размере" (п."г" ч.4 ст.290), "пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере" (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159),"вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере" (п."б" ч.3 ст.163).

Коллегия присяжных заседателей Томского областного суда 3 ноября 2010 года признала А.Макарова виновным по семи эпизодам обвинения из девяти, по двум эпизодам он был признан невиновным. 15 ноября того же года экс-мэр был приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В октябре 2011 года Верховный суд РФ снизил срок заключения А.Макарову на четыре месяца - до 11 лет и 8 месяцев.

В ноябре 2011 года экс-мэр был переведен из следственного изолятора временного содержания N1 в исправительную колонию N4 в Томске, в конце февраля 2012 года его направили в целях безопасности в Иркутск.

А.Макаров уже подавал прошение об УДО, в сентябре 2015 года райсуд удовлетворил его, однако областной суд, рассмотрев апелляцию, отменил решение. Кассацию экс-мэра на это решение облсуд оставил без удовлетворения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще