Новости 17 июня 2016 г. 12:44

Верховный суд РФ смягчил приговор двум фигурантам дела Солодкиных-Андреева

Новосибирск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Верховный суд РФ в пятницу изменил приговор по делу бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, его отца - экс-советника администрации области Александра Солодкина-старшего и экс-замначальника УФСКН России по региону Андрея Андреева.

А.Солодкину-младшему суд назначил наказание по части 2 статьи 210 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в 500 тыс. рублей, А.Андреева суд признал осужденным по части 2 статьи 33 и части 2 статьи 210 УК РФ и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс. рублей.

А.Солодкину-старшему приговор оставлен без изменений.

Суд отменил приговор А.Солодкину-младшему и А.Андррееву в части, касающейся обвинений в мошенничестве, а также изменил квалификацию в части, касающейся пособничества А.Андреева ОПС "Труновские".

Заседания апелляционной коллегии транслировались из Верховного суда РФ в СИЗО-1 Новосибирска, где содержатся А.Солодкин-младший и А.Андреев, и в Новосибирский областной суд.

На заседании в пятницу с последним словом выступил А.Андреев, который вновь заявил о своей невиновности и заказном характере дела.

Как сообщалось, на предыдущем заседании 6 июня с последним словом выступили отец и сын Солодкины.

В ходе рассмотрения дела ранее суд допросил по видеосвязи с СИЗО-1 Новосибирска Анатолия Радченко, которого следствие считает руководителем "бригады киллеров" группировки "Труновские". В настоящее время А.Радченко знакомится с материалами своего уголовного дела.

А.Радченко, в частности, заявил, что организаторами покушения в 1999 году на предпринимателя, главу армянской общины в Новосибирске Фрунзика Хачатряна в 1999 году являлись Алексей Корниенко (участник "Труновской группировки", убит в 2004 году) и бывший начальник УМВД по Ивановской области Александр Никитин, ранее служивший в ГУ МВД по СФО.

Также суд допросил в качестве свидетеля экс-следователя по особо важным делам прокуратуры Новосибирской области Андрея Метелева.

В настоящее время А.Радченко находится под стражей в СИЗО-1 Новосибирска. По данным источника в правоохранительных органах региона, он знакомится с материалами уголовного дела.

25 декабря 2012 года Новосибирский областной суд приговорил Александра Трунова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей. Также суд вынес приговоры остальным семи фигурантам дела.

2 ноября 2015 года Новосибирский облсуд приговорил экс-чиновника администрации региона Александра Солодкина-старшего к 6 годам колонии общего режима и штрафу в 1,2 млн рублей, бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина-младшего - к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 505 тыс. рублей, экс-замначальника УФСКН России по региону Андрея Андреева - к 11 годам колонии строгого режима и 805 тыс. рублей штрафа.

Суд признал отца и сына Солодкиных виновными в участии в преступном сообществе Александра Трунова, А.Андреева - в участие в преступном сообществе с использованием служебного положения в форме пособничества.

А.Андреева суд также признал виновным в мошенничестве по эпизоду о хищении $20 тыс. у бывшего участника ОПС Трунова, которое он совершил вместе с А.Солодкиным-младшим.

И защита, и обвинение обжаловали приговор, защита настаивает на полном оправдании подсудимых, обвинение возражает против исключения квалифицирующего признака "с использованием служебного положения" по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем) у Солодкиных, а также против оправдания по ряду эпизодов в отношении всех троих осужденных и чрезмерно мягкого наказания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще