Новости 21 июня 2016 г. 11:43

Взаимная торговля государств ЕАЭС составляет всего 13,5% от их внешнего товарооборота - Косачев

Белокуриха (Алтайский край). 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - взаимная торговля государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) составляет в настоящее время всего 13,5%, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на выездном заседании во вторник в Белокурихе.

"Наша страна и соседние страны сейчас проходят новый этап интеграции, связанный с формированием Евразийского экономического союза, единого экономического пространства. Сейчас, к сожалению, взаимная торговля государств ЕАЭС составляет всего лишь 13,5% от их общего внешнего товарооборота. Конечно, требуется структурная перестройка экономик стран союза", - сказал К.Косачев.

По его словам, в товарной структуре экспорта этих государств преобладает минеральное сырье - это около 70% от общего объема экспорта. В объеме импорта 45% составляют машины и оборудование.

"Это - классическая схема, когда торгуют сырьем и покупают продукцию высокой степени переработки. Нужно уходить от такой сырьевой ориентированности и создавать совместные высокотехнологичные производства и многосторонние производственные цепочки конкурентоспособных товаров. Алтайский край является активным игроком на этом уровне", - подчеркнул председатель.

Кроме того он отметил, что необходимо согласование промышленной политики внутри стран ЕАЭС для того, чтобы не создавать дублирующих производств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще