Новости 21 июня 2016 г. 12:22

Китайская Zhengzhou Yutong предлагает Кемеровской области создание в регионе завода по сборке автобусов - Кузбасская ТПП

Кемерово. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Китайская Zhengzhou Yutong Group Co., Ltd обратилась к властям Кемеровской области с предложением создания в Кемеровской области завода по сборке автобусов марки Yutong, сообщила пресс-служба Кузбасской торгово-промышленной палаты (КТПП).

По данным пресс-службы, к настоящему времени уже "достигнута договоренность о том, что представители кузбасского бизнеса (ООО "Неотранс ") совместно с китайской компанией разработают проект программы и сделают технико-экономический расчет по строительству в Кузбассе сборочного производства (KD-завода)".

"Китайская сторона также берет на себя обязательства по разработке финансовых инструментов и предложений для реализации инвестиционного проекта", - говорится в сообщении.

Через два месяца планируется продолжить обсуждение проекта с учетом конкретных расчетов.

Ранее сообщалось, что в 2010 году в селе Драченино Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области был построен завод "Кузбассавто" (входит в ООО "МаррТЭК"), производственные мощности которого позволяют осуществлять сборку около 500 автобусов и 1,5 тыс. грузовиков Hyundai в год.

На фоне перебоев с поставками машинокомплектов в 2013 году из-за забастовок в Корее, а также удорожания машинокомплектов в отношении "Кузбассавто" в мае 2015 года было открыто внешнее управление сроком на 18 месяцев (до 13 ноября 2016 года).

Вместе с тем, согласно данным на сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), кредиторы "Кузбассавто" на собрании 20 мая приняли решение досрочно прекратить процедуру внешнего управления и обратиться в Арбитражный суд с ходатайством об открытии в отношении завода конкурсного производства сроком на 6 месяцев.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", в Кемеровской области зарегистрировано несколько компаний с названием "Неотранс", 3 из них специализируются на деятельности сухопутного пассажирского транспорта - ООО "Неотранс-Даурия", ООО "Неотранс-Красноярск" и ООО "Неотранс-Кузнецк". В свою очередь ООО "Управляющая компания "Неотранс" (специализируется на аренде сухопутных транспортных средств и оборудования, а также деятельности по управлению финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями) владеет долями в каждом из них, руководителем всех четырех структур является Сергей Вержбицкий. Согласно выписке ЕГРЮЛ от 21 июня, УК "Неотранс" принадлежит в равных долях четырем физлицам, в том числе, совладельцем УК является ранее возглавлявший ООО "Страховая компания "Сибирский дом страхования" (входит в холдинг "Сибирский деловой союз") Александр Рыбалко.

Zhengzhou Yutong Group занимается производством автобусов (основной бизнес), а также строительной техники. Группа также оперирует в секторе недвижимости. В мае 2016 года компания сообщила о планах создания автосборочного производства автобусов марки Yutong стоимостью 1 млрд рублей в Приморье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще