Новости 21 июня 2016 г. 14:04

Банкротящийся бенефициар САХО Скурихин просит выделить ему 55 тыс. руб на содержание семьи

Новосибирск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Банкротящийся основатель и бенефициар "Сибирского аграрного холдинга" (САХО) Павел Скурихин подал в арбитражный суд Новосибирской области ходатайство об исключении из конкурсной массы 54 тыс. 803 рублей на содержание семьи, следует из материалов суда.

П.Скурихин просит ежемесячно исключать из конкурсной массы средства на содержание трех несовершеннолетних детей и супруги, а также на оплату собственных личных нужд.

Суд назначил рассмотрение ходатайства на 7 июля и попросил финансового управляющего предоставить мотивированный отзыв.

Ранее сообщалось, что Новосибирский арбитраж 10 марта признал обоснованным иск Омского отделения Сбербанка России о банкротстве П.Скурихина. В отношении должника была введена процедура реализации имущества. С результатами работы финансового управляющего суд ознакомится 6 сентября.

Задолженность П.Скурихина перед отделением Сбербанка составляет 214,45 млн рублей. Также в реестр кредиторов включены требования бывшего бизнес-партнера П.Скурихина Леонида Маевского на 2,5 млн рублей.

Кроме того арбитраж в июне и июле рассмотрит несколько исков к П.Скурихину на общую сумму 9,6 млрд рублей и ИФНС по Заельцовскому району Новосибирска на 253,9 млн рублей

Ранее представитель ответчика Ирина Гребнева говорила, что "фактически у должника отсутствует имущество".

После кризиса 2008 года у САХО начались финансовые трудности, холдинг не смог обслуживать кредиты от Сбербанка, РСХБ и ВТБ. В частности, арбитражные суды Омской и Новосибирской областей в период с декабря 2012 года по начало 2014 года приняли решения о взыскании с П.Скурихина задолженности в связи с неисполнением им обязательств по договорам личного поручительства перед ВТБ по кредитам для группы САХО на общую сумму около 1,8 млрд рублей. Взыскать долг с поручителя в России ВТБ не смог, так как его активы оказались за границей. Тогда юристы банка решили обратиться в Высокий суд Лондона.

Высокий суд Лондона в 2014 году заочно приговорил П.Скурихина к лишению свободы. Сам бизнесмен говорил "Интерфаксу", что надеется решить вопрос долга перед ВТБ во внесудебном порядке. При этом в ВТБ "Интерфаксу" сообщали, что никаких предложений от должника по урегулированию задолженности не поступало.

После этого суд постановил продать земельный участок площадью 4,5 га, принадлежащий П.Скурихину, и spa-салон его жены в Италии, чтобы рассчитаться с ВТБ.

П.Скурихин является президентом Национального союза зернопроизводителей.

САХО входил в число крупнейших компаний АПК России, обрабатывал земли в Сибирском, Приволжском, Центральном и Южном федеральных округах. В настоящее время большинство компаний группы находится в процедуре банкротства. По оценке Минсельхоза РФ, кредиторская задолженность компаний группы САХО составляет 15-18 млрд рублей.

В феврале 2013 года контроль над холдингом САХО получил Л.Маевский. Но в январе 2014 года соглашение с ним было расторгнуто, поскольку, по мнению П.Скурихина, не был выполнен пункт о погашении задолженности предприятий группы перед кредиторами. Холдинг также обвинил работавших с Л.Маевским менеджеров в незаконных действиях, а П.Скурихин начал поиск нового инвестора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще