Новости 23 июня 2016 г. 08:43

Новосибирский областной суд признал незаконной "Монстрацию-2016"

Новосибирск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд в четверг оставил в силе решение Центрального районного суда Новосибирска по делу идеолога "Монстрации" Артема Лоскутова за допущенные им нарушения в ходе первомайского шествия, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из суда.

"Решение Центрального районного суда Новосибирска от 10 мая 2016 года оставить в силе, жалобы А.Лоскутова и адвоката Валентина Демиденко - без удовлетворения", - огласила решение судья Инна Петрунина.

В решении отмечено, что, вопреки требованиям закона, А.Лоскутов сформировал отдельную колонну "Монстрации", которая не соотносилась с официально разрешенным "Всешествием", хотя и проходила в то же время по тому же маршруту.

Ранее Новосибирский областной суд отменил представление Октябрьского районного суда в адрес прокурора Новосибирской области о необходимости прокурорской проверки ввиду допущенных при задержании нарушений, доставлении в полицию и составлении протокола в отношении А.Лоскутова. Прокуратура обжаловала представление.

При этом надзорное ведомство не оспаривало законность решения Октябрьского районного суда Новосибирска, не усмотревшего признаки несанкционированного митинга в фотосессии, устроенной "монстрантами" на ступенях Государственной публичной научно-технической библиотеки после шествия 1 мая.

Как сообщалось, ранее Центральный районный суд Новосибирска признал А.Лоскутова виновным по ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение при проведении согласованной акции) и оштрафовал на 20 тыс. рублей.

В решении Центрального районного суда говорится, что А.Лоскутов выполнял все функции организатора мероприятия, которое суд при этом признал не культурно-просветительским, а самостоятельной демонстрацией, так и не присоединившейся к официальному "Всешествию".

В 2016 году мэрия Новосибирска не санкционировала "Монстрацию" как отдельное мероприятие, и она прошла в рамках молодежной акции "Всешествие", в которой, по оценке мэрии, приняло участие около 3 тыс. человек (вместе с "монстрантами", которых, по оценке организаторов, было от 1,5 до 2 тысяч).

Тем не менее, вскоре после акции идеолог "Монстрации" А.Лоскутов был задержан, в отношении него был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ - нарушение правил проведения публичных акций.

По мнению полиции, А.Лоскутов 1 мая неправомерно выполнял функции организатора мероприятия, при этом колонна "монстрантов" по его указаниям неоднократно останавливалась по ходу движения.

Между тем ранее в мэрии Новосибирска заявили журналистам, что претензий к А.Лоскутову в связи с проведением акции городские власти не имеют.

Ежегодное первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала проходит в Новосибирске с 2004 года.

В апреле 2011 года А.Лоскутов получил за "Монстрацию" премию в области современного искусства "Инновация", организатором которой является Государственный центр современного искусства. Акция, которую ранее местные власти неоднократно пытались пресечь, победила в номинации "Региональный проект".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще