Новости 23 июня 2016 г. 11:35

Омская область начала реализацию пилотного проекта по созданию межмуниципального центра по обращению с отходами

Омск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый межмуниципальный центр обращения с отходами (ММЦОО), создаваемый в рамках реализации федерального закона "Об отходах производства и потребления", появится в Таврическом районе Омской области, сообщает пресс-центр регионального правительства.

"На проектирование межмуниципального центра и разработку типового проекта мусоросортировочных станций в 2016 году выделят 20 млн рублей", - говорится в сообщении.

Начальник техотдела КУ "Облстройзаказчик" Мария Тарасова, на которую ссылается пресс-служба, пояснила, что уже подготовлено техническое задание, имеется сметный расчет на проектирование.

"В июле будет оформлен участок в Таврическом районе под ММЦОО, и мы подадим согласованную заявку в ГУКС на электронный аукцион по выбору подрядчика на выполнение проектно-изыскательских работ по мусорному полигону. На основании готового проекта, который пройдет тщательную экспертизу, будет сформирован сметный расчет объекта. Строительство Таврического ММЦОО начнется в 2017 году", - приводит пресс-центр слова М.Тарасовой.

Таврический ММЦОО позволит избавиться от существующей свалки и освободить земли от мусора. При соблюдении всех необходимых процедур при эксплуатации нового полигона за его пределами не будет даже неприятного запаха, говорится в сообщении.

При этом пресс-служба отмечается, что по аналогии с Таврическим, в районах Омской области будет создано еще 6 таких ММЦОО. Кроме того в соответствие с территориальной схемой обращения с отходами, которая разработана в региональном Минприроды, появится 5 муниципальных центров по обращению с отходами и 25 станций по сортировке и перегрузке ТКО.

Согласно пресс-релизу, с 2017 года в соответствии с федеральным законодательством в стране начнет действовать новая схема сбора, вывоза и переработки ТКО, которая позволит решить "мусорную проблему". На всех полигонах сортировка и утилизация твердых коммунальных отходов будет вестись с захоронением неутилизируемой фракции. Захоронение будет осуществляться в специально подготовленных картах с водонепроницаемой и устойчивой к разрушению геомембраной, позволяющей полностью исключить сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. Применение технологии прессования и брикетирования твердых коммунальных отходов должно предотвратить возникновение пожаров и исключить выбросы вредных веществ в атмосферный воздух.

На мусоросортировочных станциях будут установлены конвейеры, прессы, дробилки, сепараторы и т.д. Станции по перегрузке ТКО предполагают оснащение подъемниками и мусоросортировочными линиями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще