Новости 24 июня 2016 г. 07:30

Новосибирец попал под следствие за махинации с внешнеторговыми контрактами на 20 млн рублей

Новосибирск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирская оперативная таможня возбудила четыре уголовных дела в отношении новосибирца, подозреваемого в незаконном выводе за границу 20 млн рублей, говорится в сообщении таможни.

По данным ведомства, подозреваемый перечислял средства за рубеж под предлогом выполнения условий внешнеторговых контрактов на поставку товаров народного потребления и сельхозпродукции.

Внешнеторговые контракты заключались с компаниями Казахстана и Киргизии, паспорта сделок оформлялись в различных новосибирских банках.

После перевода денежных средств на счет компании Республики Казахстан по условиям одного из контрактов, новосибирец представил в банк документы, подтверждающие факт ввоза товаров в Россию из Казахстана, однако таможенники установили, что товар по данному контракту на территорию РФ не ввозился.

При этом деньги, плаченные нерезиденту за не ввезенные на территорию РФ товары, не были возвращены на счет новосибирской компании.

По данному факту Сибирская оперативная таможня возбудила в отношении фактического руководителя новосибирской фирмы уголовное дело по ч.1 ст.193 УК РФ(уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств).

Также в отношении него было возбуждено два уголовных дела по ч.1 ст.193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств по подложным документам) и уголовное дело по ч.2 ст.193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств по подложным документам в крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще