Новости 24 июня 2016 г. 08:32

Горная мотострелковая бригада будет тушить лес в Иркутской области

Иркутск. 24 июня. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Подразделения горной мотострелковой бригады Центрального военного округа прибыли в пятницу в Иркутскую область для тушения лесных пожаров, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В составе бригады 150 человек и 10 единиц наземной техники. Кроме того, до трех увеличено количество самолетов Ил-76, которые тушат пожары на землях Министерства обороны РФ с воздуха.

Военные прибыли в регион после обращения губернатора Сергея Левченко к министру обороны России Сергею Шойгу.

Как сообщает пресс-служба, накануне в военном лесничестве полыхало два пожара на общей площади 4,35 тыс. га. В наземной операции по их тушению было задействовано 17 работников лесничества, 27 мобилизованных граждан и 10 единиц техники. Один Ил-76 Минобороны совершил три вылета и сбросил на огонь 126 тонн воды, другой - сделал два сброса по 42 тонны воды каждый.

Ликвидация двух локализованных пожаров общей площадью 786 га проводится на землях ФГБУ "Заповедное Забайкалье" в Качугском районе.

В целом на землях лесного фонда за минувшие сутки ликвидировано пять пожаров на общей площади 1,8 тыс. га, покрытых лесом, и 30 нелесных гектаров. В локализованном состоянии на текущий день перешло восемь очагов на площади 4,56 тыс. га, покрытых лесом, и 165 нелесных гектаров, в действующем - 11 пожаров на площади 1,75 лесных гектаров и 1 840 га, не покрытых лесом. В тушении было задействовано 188 авиадесантников, 194 лесника, 358 работников предприятий-арендаторов, 151 единица техники.

К тушению пожаров в Качугском районе в пятницу приступил самолет-амфибия Бе-200 МЧС России. В четверг в авиапатрулировании, переброске личного состава и грузов участвовало пять самолетов Ан-2, два Як-18, три вертолета Ми-8.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще