Новости 24 июня 2016 г. 12:51

Главу агентства лесного хозяйства Бурятии заподозрили в "приукрашивании действительности"

(расширенная версия, после 6-го абзаца добавлена информация республиканского УМВД)

Чита. 24 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Руководитель агентства лесного хозяйства Бурятии Николай Кривошеев стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ), сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР.

По версии следствия, подозреваемый являлся ответственным за организацию тушения лесных пожаров в республике и знал, что фактически лесной пожар в Баянгольском лесничестве Баргузинского района не ликвидирован, после локализации очага необходимо проводить его дотушивание.

Однако он "с целью приукрасить действительное положение дел" отдал распоряжение отозвать всех 28 работников федеральной лесопожарной службы с пожара.

"Таким образом, действия должностного лица привели к неправильной оценке лесопожарной обстановки, непринятию своевременных и действенных мер по тушению пожаров, к искажению статистики, причинению существенного вреда лесному фонду и растрате бюджетных средств", - указывается в сообщении.

Всего зафиксировано 50 гектаров выгоревшего леса, сумма ущерба составила более 33 млн рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

В свою очередь, пресс-служба республиканского УМВД сообщает, что по предварительным данным, руководитель агентства лесного хозяйства по Республике Бурятия "принуждал должностных лиц лесхозов фальсифицировать сведения о лесопожарной обстановке".

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии провели обследования участков, пройденных лесными пожарами на территории Прибайкальского и Баргузинского районов.

"В частности, установлено, что в Баргузинском районе причиной возникновения лесного пожара в одном из кварталов Баянгольского лесничества стало ложное сообщение о ликвидации пожара в соседнем квартале. Таким образом, непотушенный огонь перешел на другой участок", - говорится в сообщении.

По словам участников тушения лесных пожаров, указания о подаче недостоверных сведений они получали от членов комиссии по чрезвычайным ситуациям, в том числе, от руководителя агентства", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще