Новости 27 июня 2016 г. 09:52

На Байкале закрыт нелегальный детский палаточный лагерь "Солнечный берег"

*** 35 приехавших на отдых детей переведены в другой лагерь, 42 - переданы родителям

*** СКР проводит проверку

(дополненная версия сообщения от 8:24, добавлена информация СКР)

Иркутск/Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция выявила детский лагерь, открытый без разрешения на побережье Малого моря озера Байкал в Иркутской области, сообщила в понедельник пресс-служба ГУ МВД по региону.

"24 июня инспекторами ПДН в Ольхонском районе во время заезда несовершеннолетних выявлен детский палаточный лагерь "Солнечный берег", функционирование которого начато без разрешения оздоровительной комиссии при правительстве Иркутской области", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным полиции, в лагере отсутствовали видеонаблюдение, физическая охрана, кнопка тревожной сигнализации, ограждения, а персонал не был проверен правоохранительными органами.

"Из 77 прибывших детей 35 переведены в другой лагерь, остальные организованно переданы родителями", - уточняется в сообщении.

Материалы проверки направлены для принятия правового решения в следственные органы СКР, а также в надзорные органы.

В сообщении отмечается, что подобные рейды по детским загородным лагерям проводятся сотрудниками полиции в ежедневном режиме на территории всего региона.

"Полицейские изучают антитеррористическую защищенность учреждений, отсутствие судимостей у работающего с детьми персонала, обеспечение системами безопасности, соблюдение санитарных и иных норм и правил", - уточняется в пресс-релизе.

Со своей стороны, в пресс-службе СКР "Интерфаксу" сообщили, что следователи проводят доследственную проверку лагеря.

"Следственными органами СКР по Иркутской области проводится доследственная проверка по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности в палаточном лагере "Солнечный берег" (ч. 1 ст. 238 УК РФ)", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, по предварительным данным, 24 июня в местности "Сахтор" Ольхонского района в ходе проведения рейда был обнаружен палаточный лагерь "Солнечный берег", в который в тот же день завезли 77 детей в возрасте от 7 до 17 лет.

"Установлено, что накануне Роспотребнадзор лагерю не выдал разрешение на открытие, так как в водоеме рядом с лагерем была обнаружена кишечная палочка. Персонал уверяет, что для приготовления пищи использовалась привозная вода, а вода из водоема использовалась только для хозяйственных нужд", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что дети были вывезены с территории лагеря и размещены в МБОУ Чернорудская СОШ. Решается вопрос о возвращении их домой.

В настоящее время проводится комплекс проверка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще