Новости 27 июня 2016 г. 13:14

Подросток, обвиняемый в резонансном убийстве школьницы в Новосибирске, частично признал вину

Новосибирск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первомайский районный суд Новосибирска в понедельник приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении 16-летнего подростка, обвиняемого в жестоком убийстве своей сверстницы в августе 2015 года.

"На первом заседании подсудимый частично признал вину в совершении убийства, однако не признал, что оно было совершено с особой жестокостью", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" адвокат потерпевших Денис Садовский.

По его словам, суд также допросил потерпевших.

Кроме того, родители убитой девушки заявили два иска к подсудимому о компенсации морального вреда по 10 млн рублей каждый, добавил адвокат.

Следующее заседание состоится 29 июня, суд начнет допрос свидетелей.

Тело 16-летней девушки с многочисленными ножевыми ранениями было обнаружено 8 августа 2015 года в одном из коттеджей Первомайского района Новосибирска. В качестве подозреваемого был задержан ее сверстник, с которым она раньше встречалась, он находился на месте преступления. Убийство произошло в коттедже его семьи.

По версии следствия, молодой человек решил убить девушку из личных неприязненных отношений и под надуманным предлогом пригласил к себе домой в Первомайском район Новосибирска.

Следователи насчитали на теле девушки не менее 25 ножевых ранений, от которых она скончалась на месте преступления. Кроме ударов ножом, молодой человек не менее четырех раз ударил девушку кулаком и статуэткой.

В ходе расследования уголовного дела были проверены различные версии, в том числе версия о совершении двойного самоубийства несовершеннолетними и версия о том, что отец обвиняемого и члены его семьи пытались скрыть следы преступления и инсценировать попытку самоубийства обвиняемого.

Подростку окончательно предъявлено обвинение по п. "д" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство с особой жестокостью).

По итогам трех психолого-психиатрических экспертиз, две из которых были проведены в Институте судебной психиатрии имени В.П.Сербского (Москва), эксперты которая в результате не выявили препятствий для привлечения обвиняемого к уголовной ответственности.

Убийство школьницы вызвало большой резонанс, в Новосибирске и Москве прошел ряд акций в память об убитой, участники потребовали от правоохранительных органов объективного расследования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще