Новости 28 июня 2016 г. 06:23

Российская разработка "белкового конструктора" для лечения рака и других заболеваний прошла доклинические испытания

Новосибирск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Разработанные в Институте биоорганической химии (ИБХ, Москва) искусственные белковые соединения, которые можно использовать для лечения и диагностики рака, успешно прошли доклинические испытания, сообщил заведующий лабораторией молекулярной иммунологии ИБХ Сергей Деев.

"Проведены доклинические испытания на мышах с привитыми опухолями человека (рак молочной железы и рак яичника), показано, что это работает, показано отсутствие системной токсичности. Но что касается клинических испытаний - это уже дело другого сообщества, медицинского", - сказал С.Деев агентству "Интерфакс-Сибирь" в кулуарах форума "Биомедицина-2016" в Новосибирске.

Он отметил, что метод позволяет более чем в 10 раз повысить эффективность доставки терапевтических средств к раковым клеткам по сравнению с традиционным методом лечения.

"Наш принцип - это самосборка белков, которые друг друга узнают с высокой точностью, мы больше всего работаем с раком, то есть это противораковые соединения", - сказал он.

Кроме белка, обеспечивающего адресную доставку, к модулю присоединяется агент, который может убить раковую или иную патогенную клетку: токсин, радионуклид, химиотерапевтическое соединение, антибиотик и т.д.

"Получается адресная доставка, но не путем химического соединения. Мы собираем молекулярный конструктор из блоков", - сказал С.Деев, уточнив, что такой подход позволяет, меняя "белковую" часть конструкции, доставлять лекарство к заданным типам клеток в зависимости от заболевания.

Ученый отметил, что метод пригоден и для лечения нейродегенартивных заболеваний, и инфекционных, а также для диагностики - если вместо лекарства к модулю присоединять, например, флуоресцентную молекулу или магнитную метку.

Соответственно, пояснил С.Деев, это позволяет в случае онкологических заболеваний "конструировать" лекарство для каждого конкретного пациента с учетом стадии заболевания, что чрезвычайно важно, поскольку раковые клетки быстро мутируют.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще