Новости 28 июня 2016 г. 09:14

Центрсибнедра продали месторождения сырья для калийных удобрений и металлургического кремния

Красноярск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра) продал лицензии на разработку месторождений сынныритов (сырье для производства калийных удобрений) и кварцитов (сырье для получения металлургического кремния) в Бурятии.

Как сообщается на сайте РФ для размещения информации о проведении торгов, право на разработку участка Ока-Урикский месторождения кварцитов получило ЗАО "Кварцевые материалы" (Иркутск), которое заплатило за лицензию 324 тыс. рублей при стартовой цене 270 тыс. рублей. Ресурсы проданного участка по категории Р2 составляют 310 тыс. тонн.

Участок Калюмный месторождения сынныритов будет разрабатывать ООО "Байкал Недра Гео" (Улан-Удэ), которое получило лицензию по стартовой цене - 170,6 млн рублей. Аукцион был признан несостоявшимся, так как заявку на участие в торгах подала только одна компания. Российское законодательство разрешает департаментам по недропользованию в таких случаях заключить договор с единственным претендентом по начальной цене.

Запасы лицензионного участка Калюмный по категории Р1 составляют 677 млн тонн по руде (также используется в промпроизводстве) и 123 млн тонн по содержанию полезного вещества (оксид калия).

Также Центрсибнедра признали несостоявшимся аукцион по продаже лицензии на Уринскую площадь дымчатого кварца (ювелирно-поделочный камень) в Бурятии из-за отсутствия допущенных участников. Запасы этого месторождения по категории Р2 составляют 3 тонны. Начальная цена составляла 1 млн рублей.

Лицензии на все три месторождения выдаются сроком на 25 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще