Новости 28 июня 2016 г. 10:25

Пять воспитанников детсада в Иркутске получили ожоги глаз из-за вовремя не отключенной кварцевой лампы

Иркутск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Руководство детского сада №4 в Иркутске будет привлечено к административной ответственности за нарушения, которые привели к получению воспитанниками травм в виде ожогов глаз, сообщила во вторник областная прокуратура.

20 апреля после дневного сна дети из младшей группы детсада зашли в игровую комнату, где в это время работала кварцевая лампа. Воспитатель тут же отключила лампу и убрала ее от детей.

"В течение оставшегося дня все дети были здоровы, однако впоследствии у пятерых из них обнаружился ожог роговицы глаз", - говорится в сообщении.

Отмечается, что всех детей осмотрел врач детсада, вызвал родителей и выдал им направления к офтальмологу.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в облпрокуратуре, дети получили ожог роговицы из-за вовремя не отключенной лампы.

"Ответственный работник детсада включила кварцевую лампу перед самым пробуждением детей. Лампа открытого типа, поэтому, когда они вошли в игровую комнату, ультрафиолет сразу резанул по глазам", - сообщил старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов.

Прокуратурой проводилась проверка по факту травмирования детей, по итогам которой начальнику городского департамента образования внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.7 КоАП (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей) в отношении заведующей детским садом.

"В настоящее время материалы направлены в управление Роспотребнадзора по Иркутской области для привлечения руководителя к административной ответственности", - уточняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще