Новости 28 июня 2016 г. 11:11

В Иркутской области 18 человек заразились трихинеллезом, поев медвежатины

Иркутск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Массовое заражение опасным паразитарным заболеванием выявлено в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, сообщает во вторник пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

"Зарегистрировано 18 случаев заболевания трихинеллёзом в Усолье-Сибирское. В ходе эпидемиологического расследования установлено, что фактором заражения послужило мясо медведя", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, все заболевшие госпитализированы.

"Состояние больных легкой и средней степени тяжести", - уточняется в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе, люди употребляли в пищу мясо медведя.

"Все заболевшие - это родственники и знакомые одного охотника, которых он угощал мясом. Медведь был добыт легально, по лицензии", - сообщила руководитель пресс-службы Светлана Каурова.

По ее словам, экстренное сообщение о массовом заражении трихинеллезом поступило в региональное управление Роспотребнадзора 24 июня.

"Заболевшие находятся в инфекционных больницах и инфекционных отделениях клинических больниц Иркутска, Ангарска и, большинство - в Усолье-Сибирском", - отметила С.Каурова.

В настоящее время, по ее словам, специалисты уже установили практически всю цепочку заболевших, зараженное мясо изымается и уничтожается.

Трихинеллез - острое паразитарное заболевание, возбудителем которого является круглый червь трихинелла. Попадая в организм человека с мясом зараженного животного, он развивается в стенках кишечника, откуда его личинки разносятся с током крови по организму и оседают в мышечной ткани, где образуют капсулы, которые кальцинируются (пропитывается солями кальция), лишая мышцы подвижности.

Заболевание сопровождается лихорадкой, аллергическими явлениями (высыпаниями на коже, отеком лица) и мышечными болями. В тяжелых случаях поражаются легкие, сердце, центральная нервная система.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще