Новости 28 июня 2016 г. 11:17

Роспотребнадзор выявил еще один нелегальный лагерь на побережье Байкала

Иркутск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Второй несанкционированный детский палаточный лагерь выявлен на побережье озера Байкал в Иркутской области, сообщила во вторник пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

"От межведомственной оздоровительной комиссии Слюдянского района поступила информация об организации палаточного лагеря для курсантов учебного центра "Святослав" на побережье Байкала с 27 июня по 24 июля текущего года. Ранее не поступало уведомления о месте размещения данного лагеря, сроках его открытия и заезде детей, которое должно быть направлено не менее чем за один месяц до начала работы", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным ведомства, лагерь не внесен в реестр учреждений отдыха и оздоровления Иркутской области на 2016 год.

В ходе проверки лагеря установлено, что его территория не обработана от клещей, нет договоров на поставку продуктов питания и вывоз ТБО, а для подвоза воды используется емкость из-под пеногасителя. Кроме того, не представлены учредительные документы, меню, штатное расписание и медицинские книжки работников лагеря.

"Палаточный лагерь не готов к заезду детей, при пребывании в нем существует угроза для жизни и здоровья подростков", - подчеркивается в сообщении.

Информация о данном факте направлена в правоохранительные органы.

Ранее сообщалось, что несанкционированный детский палаточный лагерь "Солнечный берег" был выявлен на побережье Байкала в Ольхонском районе. Роспотребнадзор не выдал разрешение на его открытие, поскольку лагерь не был обеспечен водой гарантированного качества - в водоеме рядом с ним обнаружена кишечная палочка. Несмотря на это, 24 июня текущего года в "Солнечный берег" было завезено 77 детей в возрасте от 7 до 17 лет.

В этот же день дети были вывезены из лагеря, 35 из них переведены в соседний лагерь "Солнечный берег +", остальные переданы родителям, позднее они отдохнут в оздоровительных лагерях "Орленок" (Шелеховский район) и "Галактика" (Ангарский район).

В настоящее время СУ СУР по региону проводит доследственную проверку по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности в палаточном лагере "Солнечный берег" (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще