Новости 28 июня 2016 г. 13:21

Новосибирские ученые редактируют геном человеческих клеток для борьбы с наследственными заболеваниями

28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Новосибирского госуниверситета займутся геномным редактированием клеток человека в рамках созданного в вузе направления "Синтетическая биология", сообщил руководитель направления Дмитрий Жарков журналистам во вторник.

"Самым ближайшим выходом этого направления предполагается, что можно будет создавать модели наследственных заболеваний - нейродегенаративных, сердечнососудистых и многих других на основе измененных клеток человека и использовать их для поиска новых лекарств", - сказал он.

Также, по его словам, будет вестись работа по созданию новых средств для биологических анализов, биоинформатика и ряд других направлений.

Он также отметил, что в рамках направления планируются также работы по восстановлению (репарации - ИФ) ДНК, поскольку в Новосибирске уже сложилась соответствующая научная школа мирового уровня.

В свою очередь, проректор НГУ по программам развития Алексей Окунев сообщил, что формирование новых научных направлений в НГУ началось в 2013 году, программа будет действовать до 2020 года включительно.

"В этом году планируется, что университет получит 900 млн рублей, из этих средств 750 млн будут переданы непосредственно в стратегические единицы", - сказал он, добавив, что на основе направлений будут создаваться новые лаборатории и факультеты.

В рамках программы повышения конкурентоспособности в НГУ формируется 7 cтратегических академических единиц, ведущих исследования и подготовку кадров по приоритетным тематикам: "Новая физика", "Нелинейная фотоника и квантовые технологии, "Нейронаука и трансляционная медицина" и др. В работу направлений будет вовлечено около 40% студентов университета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще