Новости 28 июня 2016 г. 14:19

Спикер Заксобрания Иркутской области Брилка, лидировавший по итогам праймериз, отказался участвовать в выборах в Госдуму

Иркутск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, который также является секретарем регионального отделения "Единой России", принял решение не баллотироваться в Государственную думу РФ, сообщила во вторник пресс-служба регионального парламента.

"Решение не баллотироваться в Госдуму я принял самостоятельно. Считаю, что мы, депутаты Заксобрания должны доработать до конца этот созыв и максимально выполнить все, что обещали избирателям. Как председатель, эту ответственность я принимаю на себя", - заявил журналистам на съезде "Единой России" в Москве С.Брилка, слова которого приводятся в сообщении.

Отмечается, что данный вопрос согласован с председателем "Единой России" Дмитрием Медведевым.

По информации пресс-службы, С.Брилка возглавит штаб региональной группы №4 по выборам депутатов Госдумы. "Региональная группа сформирована из трех субъектов РФ: Забайкальский край, Бурятия и Иркутская область. На встрече с председателем партии мне поручили возглавить штаб этой группы", - сказал С.Брилка.

Пресс-служба ИРО "Единой России" сообщает, что в состав региональной группы №4 вошли четыре представителя Иркутской области - депутаты Заксобрания Наталья Дикусарова, Николай Труфанов и депутаты думы Иркутска Александр Ханхалаев и Александр Якубовский. Также в этой группе - участвовавший в праймериз в регионе руководитель центра ОНФ "Народная экспертиза" Николай Николаев.

"Возглавил список депутат Госдумы Иосиф Кобзон. Далее - Н.Николаев, Николай Будуев (гендиректор еженедельника "Московский комсомолец" в Бурятии), Виктор Святецкий, А.Ханхалаев, Н.Дикусарова, Цырен-Даши Доржиев, Н.Труфанов, Алексей Бутыльский, Баир Цыренов и А.Якубовский", - говорится в сообщении.

По данным сайта ИРО "Единой России", на праймериз перед выборами в Госдуму С.Брилка набрал 39,76% голосов, Н.Николаев - 14,68%, А.Ханхалаев - 14,46%, Н.Дикусарова - 13,74%, Н.Труфанов - 12,48%, А.Якубовский - 11,98%.

Кроме того, по информации пресс-службы ИРО "Единой России", на съезде партии были утверждены кандидаты в депутаты Госдумы по одномандатным округам Иркутской области. Это исполнительный директор благотворительного фонда "Сила Сибири" Олег Каньков - округ №93 (Иркутский); депутат Заксобрания Алексей Красноштанов - округ №94 (Ангарский); депутат Госдумы Сергей Тен - округ № 95 (Шелеховский); депутат Заксобрания Андрей Чернышев - округ № 96 (Братский).

"Утверждены кандидаты, которые победили на предварительном партийном голосовании (праймериз) 22 мая текущего года", - уточняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще